mydy.net
当前位置:首页 >> 婚后一方父母出资,房产证上写的是父母,出资方子女的名字,属于子女双方共有财产吗? >>

婚后一方父母出资,房产证上写的是父母,出资方子女的名字,属于子女双方共有财产吗?

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,房产证上写的是父母,出资方子女的名字,不属于子女夫妻双方共有财产.根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子

若用婚前房产婚后出售的钱再购房,产权登记在夫妻双方名下,即使购房款为夫妻一方个人财产,但因写在双方名下,故房屋产权归夫妻双方共同共有.

不属于.属于出钱一方的个人财产!这个属于对子女的赠与.婚姻法明确规定是个人财产.

父母出资给孩子买房子,房产证上写的是你们两个人的名字,那么这个是你们夫妻的共同财产,如果出现经济纠纷问题有两种渠道,第一就是你们夫妻双方协商解决,如协商不成,可以向人民法院提起诉讼,人民法院会根据你们当前的状况,做出相对比较合理的判决

1、婚后夫妻自己购房,属于婚后共同财产.2、婚后由一方父母购房,离异后,如果付款人提供足够的购房付款凭证,可以视为付款方父母赠与自己的子女的,离异时可以视为单方财产.希望能帮到你

婚姻法解释三 第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产. 由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外.

写谁的名都是自愿的,房管局没有强制要求写双方姓名.女方父母出资购买的房子属于婚前财产,但是结婚后再离婚时房子也要作为共有财产,因为男方也为房子的维修等付出过财产.

婚后父母出资购买房屋,房产证登记在自己子女名下的视为对自己子女的赠与,属于个人财产.但是如果婚后夫妻 一方或者双方还贷,该部分属于夫妻共同财产还贷,该还贷部分属于夫妻共同财产.婚后取得的财产属于夫妻一方财产的,由《婚

从领取结婚证那天起,双方就是法定夫妻,婚后财产均属于夫妻双方共同财产,父母赠予的同样是,哪怕房产证上写一个人的名字,另一个人仍然有一半权力.

你好!是的!新的婚姻法司法解释是这样规定的.不管婚前婚后一方父母为其子女购置的房产 都是属于其子女的个人财产的!【望采纳】【华豫法律援助q q群1 9 2 4 2 2 3 8 】

相关文档
网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.mydy.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com